Разводы происходят не просто так, во многих семьях постоянно происходят скандалы. Я задал вопрос ИИ и получи такой ответ, который привёл ниже.
С таким советами, скандалы никогда на закончатся.
Хотя, направление, с чем нужно работать, ИИ показал. Я выделю синим цветом с чем я согласен, а ИИ выделил их курсивом (синий курсив — слова ИИ и я с ними согласен) причину скандалов и как её прорабатывать, чтобы скандалы постепенно сошли на нет. Конечно, в статье не все причины, но вы вполне можете провести аналогии с собой, и понять с чем работать именно вам. Так что польза от ИИ однозначно есть. Мой текст — синий, жирный шрифт.
Оглавление
ToggleМой запрос:
Ты психолог с 30 летним стажем, в семье постоянно происходят скандалы, по незначительным поводам, что делать, чтобы они прекратились?
Ответ ИИ
1. Скорая помощь: как остановить ссору «здесь и сейчас»
- Введите правило «Стоп-крана». Договоритесь с семьей в спокойной обстановке: как только голос повышается и мы переходим на личности, любой может сказать стоп-слово (например, «Пауза» или «Стоп»).
- Правило 20 минут. После слова «Стоп» вы расходитесь по разным комнатам минимум на 20 минут. Это время нужно, чтобы уровень адреналина и кортизола в крови немного упал. В это время нельзя прокручивать в голове мысли о том, какой другой не прав. Займитесь чем-то отвлеченным. Вы займётесь отвлечённым, а мысли всё равно будут крутиться, да, за 20 минут вы немного успокоитесь с сможете спокойно общаться, но «осадочек» будет копиться, пока не переполнит «чашу терпения».
- Никаких побегов в телефон. Не пишите гневные сообщения подругам или маме. Это только раздувает огонь. Я считаю что в этом случае «психолог» не прав. Вы выплеснете свои эмоции, и это вам поможет успокоиться, если конечно с той стороны телефона, вас выслушают и не будут подливать масла в огонь. На мой взгляд, нужно выплеснуть то, что вас наполняет, чтобы не возникла какая-нибудь психосоматика, но это в том случае, если вы не знаете упражнений, которые достаточно быстро приведут вас в норму. Бывает меньше чем за минуту.
2. Переводчик с «агрессивного» на «человеческий»
3. Смените фокус: от «Кто прав?» к «Что нам делать?»
4. Пополняйте «Эмоциональный банк»
- Начните вслух благодарить за мелочи. «Спасибо, что сделал кофе».
- Замечайте, когда человек делает что-то хорошее, и проговаривайте это.
- Тактильный контакт. Объятие длиной в 20 секунд вырабатывает окситоцин, который снижает уровень стресса.
В принципе это бы могло сработать, но, вы будете всегда думать: «Я обидел (а) своего любимого человека, и ваши действия будут исходить не из свободного желания, обнять, похвалить, а из чувства вины. Вначале сработает, и у вас даже появится воодушевление, но потом эффект сойдёт на нет.
5. Честный взгляд на себя (самое сложное)
- Не слишком ли я требователен(на)? Люди требовательны не просто так, это нужно прорабатывать, иначе вас будут избегать.
- Не проецирую ли я свой стресс с работы на семью, потому что дома «безопасно»? Стресс нужно прорабатывать на работе, сразу как он возник, тогда стрессы прекратятся и домой вы будете приходить в нормальном состоянии.
- Высыпаюсь ли я? (Хронический недосып делает психику уязвимой, как оголенный провод). Почему не высыпаетесь? Что не даёт спать? Спать не дают эмоции, прорабатываем и спим. Кстати, если раздражает храп, то нужно проработать раздражение.
- Хватает ли мне времени на себя, на свои радости? (Часто мы срываемся на близких, потому что наша собственная жизнь стала серой и тяжелой). Радостей нет, потому что «Всё время должна, должна, должна!!! Это называется состояние «служанки», если вы чувствуете себя служанкой, то к вам и относятся как к служанке.
Вывод
ИИ он хоть и знает современную психологическую науку, но быстро помочь не может, как и многие психологи. Однако, он может дать вам направление, в котором вам нужно работать над собой. Что мы смогли вытащить из его ответа на мой запрос?
- «Мы устали», это состояние — эмоциональная усталость. Эмоциональная усталость возникает, когда мы на «износ» выдаём эмоциональную энергию и она заканчивается, так как её количество ограничено. Ваши эмоции находятся на поверхности. Вы их знаете, и вам нужно их просто проработать.
- «Мои чувства не важны», «Меня не слышат»то есть, человек чувствует свою «неважность»,»ненужность» Это чувство и их нужно проработать.
- «Я тащу всё на себе» — это состояние служанки, или слуги, они также прорабатываются и отношение к вам меняется, вы становитесь на одном уровне с теми, с кем общаетесь.
- «Я больше не чувствую себя любимым». Любовь страсть появляется для того, чтобы привлечь к вам человека, который вытащит на поверхность весь ваш негатив. Как мы видим, именно это и происходит. Нужно просто начать прорабатывать весь негатив, который вы испытываете в общении другу с другом. Если будете работать вместе, есть большая вероятность, что любовь вернётся, но не любовь-страсть, а любовь-дружба. Но… Всегда есть но, если один проработал свой негатив, а другой — нет, то тот кто не проработал, станет равнодушным к своему партнёру. Почему? Просто потому, что партнёр больше вытащить ничего не может и вашей душе оно больше не нужен. Допустим, вам нужно проработать сожаление. Естественно, что вы пуститесь во все тяжкие, разведётесь, а потом будете сожалеть о своём разрыве.
- «Вы перестали замечать хорошее и стали фокусироваться на плохом». Грубейшая ошибка, собственно, об этом уже вещают с каждого «столба», на что обращаем внимание, то и увеличивается. Хорошее воспринимается как само собой разумеющееся, а на «плохое» мы выливаем свою эмоциональную энергию. Тем самым увеличивая «плохое» и нивелируя «хорошее».
- «Мы не можем изменить другого человека». Можем, но если только изменимся сами и он изменится, но только по отношению к нам. «МЕНЯЕШЬСЯ ТЫ — МЕНЯЕТСЯ МИР!«(твой мир меняется).
- «Стресс» Стресс, это или одна сильная негативная эмоция, или клубок этих эмоций.И если такое случилось на работе, нужно где-то посидеть в парке на лавочке и проработать эти эмоции. А уж потом идти домой.
